Вы здесь

Сценарий досуга-развлечения для старших дошкольников «Новый год наоборот»

Подготовили: Болдырева А.В, Пачкова Л.А, Бадалян Д.Я, Болдырева Ю.А, Богданова В.Е, Смирнова Т.А, Воронина Е.И.

Дети заходят в зал задом и усаживаются на стулья.

Сегодня все взрослые празднуют праздник старый новый год. И у нас тоже праздник. Он называется «Новый год наоборот». Почему, да потому ,что в названии взрослого праздника есть два слова наоборот: старый и новый. А мы знаем много слов наоборот.

Игра «Антонимы» (узкий- широкий, короткий- длинный, толстый- тонкий, больной- здоровый, весёлый- грустный и т.д. ) Вот и наш праздник старый новый год, или новый год наоборот.

Ну, а я царевна Смеяна   принарядилась и на праздник к вам явилась. В новый год была царевной Несмеяной , а сегодня я наоборот - царевна ….Смеяна.

Давайте веселить Смеяну. Будем вместе играть с новым годом поздравлять! Итак, начинаем. Игра «Три хлопка».

Ёлка Эмоций

Это ёлка необычная. В новый год ёлку наряжают, в старый –новый год разбирают; мы будем снимать шарики (звёздочки)  по очереди и смотреть какой это шарик, если он смеётся и мы смеёмся, если удивляется и мы удивляемся.

Игра с шутом «Мы повесим шарики»

Смотрите - шут начинает улыбаться, но ещё не смеётся. Давайте попробуем вместе корчить рожицы и смешить шута. В новый год наоборот всё можно.

Дети кривляются под музыку упражнения «1,2,3»

Шут улыбается, смеётся.

Ой, ребята, вам, спасибо ,что меня вы рассмешили. Новый год наоборот в хоровод нас всех зовёт! Хоровод наш не простой - встанем к ёлочке спиной!

Смеяна и Шут проводят аттракционы: « Разбери ёлочку».

Старый новый год настал, всех друзей к себе позвал, будем Дед Мороза звать, чтобы праздник продолжать. А чтобы он лучше слышал, будем петь в трубочку (из кулачка).

Песня « Дед мороз» 

Вбегает весёлый Д.М. двигается подскоками без остановок.

Ваши звуки услыхал, что есть мочи побежал! Дети, ждали вы меня?

Ведущая: Конечно, ждали! Какой же Новый год без Деда Мороза?  И то правда. А новый год сегодня старый , значит , я дед молодой, ничего, что я седой. Сколько мне, ребята, лет? (ответы детей -300)

Был я недавно у вас, хороший был у вас праздник. Услыхал я у вас песню, которая была написана больше 100 лет назад, забыл, как она называется…(« В лесу родилась ёлочка»). Вот, вот! Когда я был маленьким, я тоже пел эту песню, и ваши мамы, папы, бабушки и дедушки тоже пели эту песню. И звери в лесу тоже песню про ёлочку поют.

Послушайте, как поют звери. Мой сундук, отворяйся, песня начинайся!

Хоровод « Маленькой ёлочке холодно зимой » голосами животных (дети поют как лиса, ёж, заяц, волк, лягушка, медведь по куплетам).

В новый год наоборот принимай, честной народ, Не конфеты, не варенье- озорные превращенья. Глазки закрывайте, шутку ожидайте!

Читает считалку: В тёмном лесе есть избушка, стоит задом наперёд, В той избушке есть старушка, бабушка Яга живёт…( Выбирает ребёнка - Бабку Ёжку, надевает платок, ставит в центр.  Ты не смейся, не стесняйся, в бабку Ёжку превращайся.

Танец «Бабки Ёжки».

Глазки закрывайте, шутку ожидайте! (достаёт из сундука белые платочки)

Мальчишки наряжаются, в снегурок превращаются.

Танец Снегурочек исполняют мальчики ( помогает музыкальный руководитель).

В сундук снова загляну, превращенья покажу...( достаёт шубку деда мороза). Долго праздника я ждал, себе друга выбирал. Привет, друг Морозик! Будем народ морозить? Вот тебе орудие труда (веточка), а у меня сегодня - волшебная морозилка, кто заденет- тот замёрзнет.

Игра « Заморожу».

Мы мороза не боимся, не страшны нам холода. Хоть морозит нас дедуля , это вовсе не беда.

Тогда превратим вас в ледяные фигуры.

Игра «Я холод навеваю» - дети придумывают фигуры.

Новый год наоборот ребятишки ждали. И наверное подарки тоже ожидали? На места садитесь, к подарку присмотритесь. Мешок приплясывает под весёлую музыку.

В старый новый год, детишки, я вас поздравляю, и волшебные снежинки в праздник вам вручаю.( Д.М. Вручает каждому ребёнку , достаёт из мешка.)

Д.М проводят аттракционы  «Докрути до снежинки».

Ещё одно превращение старого нового года… Дед Мороз исчез! Но как хороша наша ёлка! Как хорош был наш староновогодний праздник! Ведь сегодня в новый год было всё наоборот.

Песню начинаем, на места шагаем.