Вы здесь

«Конкурс на лучший стенд «Эколята-Дошколята»

Коллектив педагогов: Чаплыгина М.В., Савкина А.А., Бадалян Д.Я., Гнатишина Н.А., Кулуева А.В., Щегорцова В.С., Осипян М.В., Марюхина С.В., Иванова А.В., Мирзоян Л.В., Сафонова К.А., Зозуля Е.М., Васильев В.В., Шептарская Н.В., Воробьёва Т.В., Шумилова С.С., Соседина Ю.М., Пачкова Л.А., Болдырева А.В., Болдырева Ю.А., Болдырева Е.Р., Макаренко А.С., Нагорная К.В., Воронина Е.И., Косенкова Т.А., Васильева А.М., Кочарян А.В., Журавлева Е.Н., Николенко Ю.С., Макляк К.Б., Бирюков В.А., Новикова Л.Н., Ли Е.П.

Осознавая всю важность и значимость экологического воспитания, образования дошкольников, семьи, МАДОУ ЦРР детский сад № 33 принял участие во Всероссийском конкурсе на лучший стенд (уголок) «Эколята-Дошколята» на основе «Программы мероприятий, предлагаемых для проведения в рамках природоохранного социально-образовательного проекта».

Работа по экологическому воспитанию ведется со всеми участниками
образовательных отношений: детьми, родительской общественностью, педагогическим коллективом.

Для эффективной работы в экологическом воспитании всех участников
образовательных отношений созданы необходимые условия. В качестве одного из условий наглядного и действенного экологического просвещения является Стенд «Эколята–Дошколята».

Цель уголка: прививать любовь и бережное отношение к природе, к живому и растительному миру. Уголок помогает понять связь человека и природы, дать понять ребенку необходимость сохранения природы для человечества на земле; расширять кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.
Дизайн стенда разработан педагогами ДОУ. Стенд выполняет информационную и просветительскую функцию в рамках реализации природоохранного проекта «Эколята-дошколята».

Для наглядности, нами были изготовлены фигуры Эколят одного роста с нашими воспитанниками, ребята с удовольствием со всеми познакомились.

Так же мы установили возле стенда цветущее дерево, на нем для наглядности, кормушку с птичками и скворечник, макет деревенского домика с домашними животными и огородом с живыми растениями выращенными нашими воспитанниками первой младшей группы с воспитателями, педагоги подготовили игру на магнитах «Берегите природу», дети с удовольствием в нее играют и обсуждают правила защиты природы. Стенд расположен в фойе и украшает наш детский сад. 

В работе по экологическому воспитанию мы используем различные методы и формы работы с детьми: дидактические игры, беседы, наблюдения, опыты, интегрированные занятия, проектная деятельность и т. д.

Регулярно проводятся мероприятия экологической направленности, в младших группах проводятся беседы и наблюдения за природными изменениями, проращиванию семян, в старших группах проведены мероприятия, посадка деревьев, размещение скворечников и кормушек на территории нашего детского сада, проведено мероприятие, на котором приняли воспитанников в ряды «Эколят

  • защитников природы» и информация о проведенной работе размещается на стенде.

Структура стенда:

  • В центральной части Стенда - Клятва и Гимн Эколят-дошколят.
  • Информация для родителей в виде памяток и буклетов по
  • экологическому воспитанию дошкольников, находящихся в удобных
  • пластиковых карманах.
  • Фотоотчёты о проведенных мероприятиях.

Наш уголок разбит на несколько секторов: имеется лэпбук «Эколята», в котором расположены: загадки о птицах, животных, растениях, стихи о природе, экологические сказки, поговорки, пословицы, чистоговорки,  растения и животные занесенные в Красную книгу, книжки-малышки «Времена года», «Кому нужны Деревья в лесу», «Знакомим детей с профессией Лесника», дидактическая игра «Земля смеется, земля плачет», дидактическая игра на обобщение: ягоды, птицы, деревья; картотеки: «Лесной пожар», «Лесная аптека», «Явления природы», «Охранные знаки природы». 
Также, в экологическом уголке расположены поделки, изготовленные детьми совместно с родителями. В своих работах они использовали: шишки, желуди, орехи, каштаны и т.д.

На стенде расположены информативные кармашки: грамоты об участив в конкурсе «Эколята - друзья и защитники Природы!», консультации для родителей «Умей грамотно гулять на природе», «Приходите в гости к природе», клятва «Эколят - Дошколят», правила поведения в природе.

Информация, представленная на стенде, систематически обновляется, обогащается.

Планируемые результаты стенда: дошкольники вырастут настоящими защитниками природы, у них сформируется культура природолюбия и бережного отношения к окружающей среде.

Любимые сказочные герои «Шалун», «Тихоня», «Умница» и «Елочка» привлекают внимание детей и взрослых, призывают беречь природу, понять и полюбить её.