Вы здесь

Акция «Ребенок - главный пассажир»

Подготовила старший воспитатель МАДОУ ЦРР – д/с № 33 Болдырева Е.Р.

На основании письма министерства образования, науки и молодежной политики от 14.09.2018 № 17-13-18479/18 «О проведении недели безопасности» в МАДОУ ЦРР д/с № 33, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и привлечения внимания родителей к проблеме обеспечения безопасной перевозки детей в автомобилях в МАДОУ ЦРР – д/с № 33 были проведены профилактические мероприятия в рамках Акции «Ребенок - главный пассажир!»

Период проведения Акции с 24.12.2018 г. по 11.01.2019 года соответствует календарю образовательных событий Министерством просвещения РФ совместно с ГУОБДД МВД России.

Для проведения мероприятий педагогами были разработаны для детей: наглядные пособия, дидактический материал, сценарии. С детьми старшего возраста были проведены дидактические игры «Красный, желтый, зелёный», «Дружи с дорогой», «Угадай какой знак».

Во всех группах воспитателями осуществлялись тематические беседы.

В рамках проведения мероприятий в детском саду прошло развлечение «Страна правил дорожного движения». Ребята через игры, загадки, разбор проблемных ситуаций вспомнили и закрепили правила дорожного движения и важность их соблюдения.

Для родителей: были проведены консультации, наглядная информация на тему: «Родитель пример на дороге для детей?», «Обязательные устройства для перевозки детей в автомобиле». Родителям воспитанников педагоги вручали листовки о безопасном перевозе ребёнка в автомобиле.

Итоговым мероприятием акции в детском саду была тематическая фотосессия «Мой ребенок пристегнут, а твой?», важной целью которой явилось призвать всех пассажиров к использованию ремня безопасности и детских удерживающих устройств.

Наша акция прошла успешно. Родители и дети активно приняли в ней участие. Педагоги МАДОУ ЦРР – д/с № 33 надеются, что результатом акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

Правила дорожные

Соблюдать несложно:

Нужно быть внимательным,

И очень осторожным!