Вы здесь

27 января - день снятия блокады Ленинграда!

Люди Ленинграда, вы - герои!
Подвиг ваш бесценен на века!
Пусть не будет больше горя.
Никогда, никогда, никогда!
Память о блокаде Ленинграда 
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!
Н. Алексеева.

27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. 

В МАДОУ ЦРР - д/с № 33 «Страна Детства» прошли беседы «Город-Герой Ленинград» и «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Ребята посмотрели презентацию и мультфильм "Воробушек" о девочке, живущей в блокадном Ленинграде.

Вы должны помнить и чтить свою историю. Обязательно расскажите детям о ленинградской блокаде, о подвиге людей во шия жизни, о детях блокады. Война! Великая Отечественная война! Германские войска напали на нашу страну. Назывался тогда наш город не Санкт-Петербург, а Ленинград. Близко подошли враги к городу, могли обстреливать из пушек ленинградские улицы, город стал фронтом. Наш город оказался в блокаде. Что такое блокада? Фашистам удалось окружить город. А когда город окружён врагами, это и значит, что он в блокаде. Днём и ночью немцы бомбили и обстреливали Ленинград. Рушились дома, полыхали пожары, погибали люди.

Много добровольцев уходило на войну в городе оставались дети, женщины, старики. Они трудились на заводах, заводы должны были работать. Идёт война, и солдатам нужны были гранаты, пулемёты, мины, пушки, патроны. Дети трудились наравне со взрослыми, не досыпали, Люди голодные постоянно, но всё делали для победы нашего народа. Дети дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы, которые сбрасывал враг, ловит Диверсантов-сигнальщиков, помогали раненым. Несмотря на всю страшную обстановку, многие ребята продолжали учиться. Город жил и работал. Все пути к городу были блокированы немцами. В осаждённый город нужно было как-то переправлять продовольствие, ведь люди остались  без еды. Дорогой жизни или ледовой трассой стало Ладожское озеро. В первую блокадную зиму были сильные морозы, и вода в Ладоге превратилась в лёд. Днём и ночью люди трудились, чтобы доставить муку и другие продукты к ленинградцам. Несмотря на воздушные атаки немцев, водители машин, моряки, речники справлялись с поставленными задачами. Порой ценой собственной жизни. Они не спали сутками, замерзали, но делали свою работу до конца. Через Ладогу в город поступали и боеприпасы для солдат, и горючее для танков, и уголь для электростанций, и медикаменты для госпиталей. Люди, помогавшие переправлять грузы в Ленинград, и дети Ленинграда, и все, кто находился в осаждённом городе-герое. Нелегко им пришлось. Ценой жизни они отвоевали, отстоят город на Неве.